Вакцина «Спутник Лайт» зарегистрирована в России

Врачи утверждают
Врачи утверждают, что хватит одного укола препарата.

В России зарегистрирован «Спутник Лайт»: его создатели заверяют, будто для получения сильного иммунного ответа хватит и одного укола, а не двух.

Через четыре недели после иммунизации эффективность составила более 79 %. Это превышает показатели эффективности многих препаратов, к которым нужно  прибегать дважды. Расчет делали на основе данных россиян, получивших только одну дозу «Спутника»  по программе массовой вакцинации с 5 декабря 2020 года по 15 апреля 2021 года. Результаты показали выработку антител у 97 процентов добровольцев.

Сейчас проходит третья фаза клинического исследования, в нем участвует семь  тысяч россиян и граждан других государств. Промежуточные данные, предположительно, озвучат в этом месяце.

Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова назвала «лайт» альтернативой «Спутнику V», а министр здравоохранения Михаил Мурашко полагает, что регистрация этой вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета. Он также не исключил, что данное средство можно будет использовать для вакцинации уже переболевших, у которых упало количество антител.

Ранее KazanFirst писал, что эксперты заявили об эффективности вакцины от полиомиелита против COVID-19.


Читайте также: В Роспотребнадзоре объяснили необходимость второй дозы вакцины от COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *