Госпожнадзор искал нарушителей противопожарного режима в казанском поселке Победилово

Такие рейды проводятся ежедневно.
Такие рейды проводятся ежедневно.

Сотрудники Госпожнадзора провели рейды по поиску нарушителей противопожарного режима в посёлке Победилово в Казани. Такие проверки проводятся по всей республике ежедневно.

Ни костров, ни дыма, ни шашлыка обнаружить в ходе рейда не удалось. Инспекторы отдела надзорной деятельности провели беседы с дачниками и раздавали памятки.

Напомним, до 16 мая в Татарстане установлен особый противопожарный режим. В этот период запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, сухой травы и мусора, использование открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых ёмкостях – мангалах, жаровнях, применение пиротехнических изделий 1–3 класса опасности на территориях населенных пунктов.

За нарушение противопожарного режима предусмотрен штраф: на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

С начала года в Татарстане уже произошло 2053 пожара, что на 20% больше, чем за тот же период 2020 года (1700 пожаров). При этом количество погибших на пожарах за этот период выросло на 93% с 45 в прошлом году до 87 – в нынешнем.

Резкий рост количества пожаров отмечен с 12 апреля по 4 мая, и это связано, в первую очередь, с бесконтрольным сжиганием сухой травы и мусора. В этот период 721 пожар, связанный с горением сухой травы, камыша и мусора. Это на 60% больше по сравнению с годом минувшим.

При этом, на пожарах сухой травы и мусора погибли три человека.


Читайте также: Нижнекамские полицейские просят помощи в розыске поджигателя сухостоя на поле по улице Менделеева


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *