Рамиль Насибуллин: Минимизировать горение полей в черте Нижнекамска можно совместными усилиями

Уборка территории и вспашка поможет уменьшить количество возгораний.
Уборка территории и вспашка поможет уменьшить количество возгораний.

Нижнекамский район по итогам четырех месяцев текущего года — «антилидер» по количеству произошедших пожаров. Рост пожаров отмечается в 31 районе республики. Особенно плохо дела обстоят в Аксубаевском, Алькеевском, Алексеевском, Мамадышском, Новошешминском, Муслюмовском, Тукаевском, Нурлатском, Черемшанском, Тюлячинском муниципалитетах и в Набережных Челнах — 41 процент возгораний приходится на жилой сектор. Нижнекамский район же отмечен увеличением не только количества пожаров, но и гибелью людей. На пожарах с начала года погибли три человека, в то время как за аналогичный период минувшего года — один человек.

Обеспокоенность вызывают регулярно горящие поля в черте города. Найти хозяев этих участков, увы, не так просто. Стоит отметить, что некоторая часть земли принадлежит муниципалитету. В исполкоме уже прорабатывают комплекс противопожарных мер, чтобы снизить количество загораний сухой травы, мусора и камыша.

Как сообщил KazanFirst начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому району Рамиль Насибуллин, на заседании республиканской и районной комиссиях рассматривался вопрос об обстановке с горением травы и мусора. Тогда было принято решение с выработкой комплекса профилактических мер, в том числе, по активизации работы профилактических групп и административных городских и районных комиссий по контролю за соблюдением правила благоустройства в части своевременной уборки сухой травы, мусора и недопущению их сжигания. Не обойдется и без наказаний — хозяев земель, где не будут соблюдены правила пожарной безопасности, привлекут к административной ответственности.

Чтобы предотвратить пал сухой травы и мусора в Нижнекамске было создано 16 маневренных групп из полицейских, сотрудников охраной охраны, представителей органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны и одна патрульно-надзорная группа. Группы патрулируют на территории населенных пунктов. Уже было проведено 83 патрулирований из них: 51 на территории населенных пунктов; 15 — на земельных участках, граничащих с лесными участками; 13 патрулирований мест, массового отдыха; 4 патрулирования в садовых товариществах, граничащих с лесными массивами.

Что касается погибших на пожарах в Нижнекамске и районе, специалисты пришли к выводу, что люди гибнут будучи в нетрезвом состоянии.

— При рассмотрении социального положения погибших людей при пожарах отмечается, что наибольшее число приходится на безработных (2 человека), 1 человек рабочей профессии, — прокомментировал Насибуллин.

На сегодняшний день пока самым эффективным средством предупреждения гибели людей на пожарах являются автономные пожарные извещатели. В минувшем году по республиканской программе инспекторы ОНД и ПР по Нижнекамскому району посетили 1236 семей, установили 5188 пожарных извещателя. За счет средств исполкома было закуплено и установлено 1658 АПИ. С 2016 зафиксировано 70 случаев сработки автономных дымовых пожарных извещателей, что спасло жизни 133 человек, в том числе 53 детям.

Рамиль Насибуллин донес до местной власти, что нужно делать для уменьшения пожаров и гибели на них:

• увеличить количество профилактических групп, куда нужно включить полицейских, работников органов местного самоуправления и соцзащиты;

• большое внимание уделять многодетным семьям и семьям, находящихся в социально опасном положении, где воспитываются несовершеннолетние; не оставлять без внимания одиноких пенсионеров и горожан, ведущих аморальный образ жизни;

• усилить работу по информированию людей через СМИ по соблюдению требований пожарной безопасности в быту;

• не допускать отключения от газо-, водо-, и электроснабжения жилых домов, в которых живут должники с несовершеннолетними детьми;

• организовать работу по своевременной очистке населенных пунктов, лесопарковых зон, земель граничащих с населёнными пунктами и лесами от сухой травы и мусора.

Предложения главного пожнадзора пока находятся на рассмотрении.


Читайте также: Пожарные потушили горящее под Нижнекамском поле на площади 850 кв.м.


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *