Полиция Татарстана занялась проверкой фейков после стрельбы в школе

Недостоверные сообщения в огромных количествах появлялись с соцсетях.
Недостоверные сообщения в огромных количествах появлялись с соцсетях.

Сразу после трагедии в казанской гимназии в мессенджерах стали публиковаться сообщения о стрельбе и различных ЧП в Казани. Об этом пишет РИА Новости. 

«Намеренные вбросы и лживые сообщения в мессенджерах о других ЧП в Казани и недостоверном количестве пострадавших при нападении на школу требуют вмешательства правоохранительных органов», — сообщили изданию в пресс-службе президента Татарстана. 

Фейков было очень много, их количество росло в геометрической прогрессии, особенно в первые минуты трагедии. Это была не только недостоверная информации с места события от очевидцев, но и намеренные информационные вбросы. 

«Относительно того, что и стрелок был не один, что была группа, еще кто-то — правоохранители опровергли эту информацию. Ведь было обследовано всё здание, проведены проверки», — отметили в пресс-службе. 

Кроме того, в соцсетях и в мессенджерах появились аудиосообщения такого содержания: «у меня знакомая работает на «скорой», она была внутри в школе, там на каждом этаже большое количество трупов». 

«Такие сообщения, конечно, пугали всех родителей в городе. Такие аудио требуют отдельного внимания правоохранительных органов, проверки уже ведутся», — сообщили в пресс-службе президента РТ. 

Помимо этого в соцсетях появились угрозы молодому человеку, которого после стрельбы в школе некоторые СМИ ошибочно приняли за стрелявшего тезку, опубликовав фото подростка. 


Читайте также: Мэрия Казани опровергла закрытие ТЦ и запрет на выход детей из дома из-за массового убийства


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *