Бывший сотрудник МВД назвал разоблачающие телефонных мошенников фразы

После этих слов аферисты сразу «сворачивают разговор».
После этих слов аферисты сразу «сворачивают разговор».

Мошенников, которые пытаются развести граждан, порой можно вычислить по их фразам. Речь идет о тех аферистах, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов. Как именно разоблачить мошенников – рассказал в интервью радио Sputnik бывший оперативный сотрудник МВД Михаил Игнатов. 

Игнатов уточнил: вероятность того, что человеку звонит представитель полиции для уточнения его личных данных, очень мала. Но если вам все же звонит «участковый», «оперативник» или «следователь», попросите у него назвать фамилию, имя, звание, должность, рабочий телефон и номер кабинета. 

После этого, пояснил Игнатов, мошенники, как правило, тут же прекращают разговор. Кроме того, он посоветовал попросить у того, кто звонит, прислать повестку в официальном порядке. 

— Если это действительно представитель правоохранительных органов, то у него должно быть рабочее место, куда он может пригласить вас для беседы, – уточнил Игнатов. 

Если же на другом конце телефона напирают на то, что дело срочное и времени на рассылку повесток нет, нужно узнать адрес учреждения, куда надо прийти, чтобы пообщаться не по телефону.


Читайте также: После трагедии в гимназии в Казани выросло число случаев дистанционного мошенничества


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *