В Татарстане вырубили старинный сад маркиза Паулуччи

Уничтоженный сад раньше пользовался огромной популярностью у казанцев – из него вывозили мешки яблок.
Уничтоженный сад раньше пользовался огромной популярностью у казанцев – из него
вывозили мешки яблок.

В Верхнеуслонском районе Татарстана вырубили старинный сад маркиза Паулуччи в Ключищах. Сад существовал более 100 лет. Об этом рассказал журналист Владимир Герасимов.

«В прошлом году яблони в Ключищах отдыхали. А в этом — буйное цветение. Заехал на Ключищинскую гору в бывший сад маркизов Паулуччи полюбоваться белым цветущим морем яблонь, поздороваться с ним. И ужас: все яблони срублены и, видимо, еще до цветения», — написал он.

Он рассказал, что после того, как сад отобрали у его создателей и владельцев маркизов, в старинной усадьбе устроили курорт — санаторий для больных. Предполагалось, что горный ключищинский воздух должен был их лечить, а фрукты из сада подкреплять.

«Потом в усадьбе был дом отдыха. Позже устроили сельхозтехникум. Потом училище подготовки колхозных бухгалтеров и счетоводов. Его директор после войны оказался рачительным хозяином, охранял сад, были сторожа с ружьями, заряженными солью, конный разъезд по периметру. А периметр этот замечательный — четыре аллеи: березовая, дубовая, сосновая и липовая. Мы поселились в Ключищах в 1987 году. Техникума уже не было. В усадьбе уже было что-то вроде общежития работников местного кирпичного завода — бывшего старинного завода Нарышкиных, потом Паулуччи», — рассказал Герасимов.

Также он рассказал, что уничтоженный сад раньше пользовался огромной популярностью у казанцев. По его словам, в августе-сентябре казанцы вывозили из сада мешки, корзины и сумки с яблоками. Но сад каждый год плодоносил, только в 2020 году отдыхал, предчувствуя свой конец.

«И вот дошла очередь и до сада. Да, восстановлена церковь, но почему нельзя было восстановить усадьбу, возродить, освежить яблоневый сад — засадить новыми, молодыми, самыми разными сортами и, конечно, нашими старинными, волжскими, такими, как Антоновка, Боровинка, ренет Крюднера — Волжская красавица, ренет Симиренко. Можно было бы начать именно с Ключищенского сада возрождать наши волжские сады Горной стороны. Но для этого нужны настоящие хозяева, настоящие люди, у которых кроме бизнеса есть личное отношение к истории, культуре, родине», — заключил журналист. 

Ранее KazanFirst писал о том, что Олеся Балтусова ищет инвесторов для реставрации старинных усадеб Татарстана. На грани полного разрушения находятся десятки исторических зданий республики, в том числе — усадьба князя Гагарина и усадьба маркиза Паулуччи.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *