Из-за новой реформы резко подорожает ОСАГО

Стоимость полиса подскочит на 30 процентов.
Стоимость полиса подскочит на 30 процентов.

Центробанк готовит очередной этап реформы ОСАГО. Автомобилистов ждут  увеличение лимита возмещения за причинение вреда жизни и здоровью — с 500 тысяч до 2 млн рублей, а также резкое, на 30 процентов, подорожание ОСАГО, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источник на страховом рынке. 

Как заявили в Российском союзе автостраховщиков,  дополнительная финансовая нагрузка ряд ли отяготит автовладельцев. «Несмотря на коронавирусный 2020 год за три года уровень благосостояния граждан России вырос, и средняя стоимость автомобилей заметно увеличилась», заявили в РСА. При этом автостраховщики умолчали о том, что параллельно доходы населения падают, а стоимость автомобилей и запчастей, напротив, растет. Причина тому — падение курса рубля и коронакризис. 

Помимо роста стоимости полиса и увеличения возмещения за причинение вреда жизни и здоровью планируется также ввести отказ от коэффициентов территории и мощности двигателя, а также уйти от учета износа. Кроме того, полис ОСАГО собираются отвязать от техосмотра – наличие диагностической карты не потребуется для оформления страховки. Соответствующий законопроект принят Госдумой и должен вступить в силу в августе.


Читайте также: Владимир Путин назвал открытие площадки AURUS в Татарстане стимулом для развития региона


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *