На фигурантов дела о мошенничестве в КНИТУ-КХТИ подали иск на 42 млн рублей

Рассмотрение дела пока не назначено
Рассмотрение дела пока не назначено, так как иск составлен неправильно.

КНИТУ-КХТИ подал иск в Вахитовский суд Казани на 42,6 миллионов рублей в отношении восьми своих бывших сотрудников, среди которых и экс-ректор Герман Дьяконов.

Рассмотрение дело пока не назначено. Причиной, как заявила защита осужденных, может быть в том, что юристы вуза изначально неправильно составили иск. Они попросили взыскать ущерб в солидарном порядке со всех осужденных, однако признан во всех 10 эпизодах мошенничества только Дьяконов, а остальным предъявлено обвинение по нескольким эпизодам. Исковые требования к каждому ответчику должны быть соразмерны причиненному ущербу, поэтому гражданское дело по иску вуза пока не назначено. 

Напомним, что ранее Дьяконова осудили на 7 лет и 6 месяцев колонии.Гособвинение доказало, что Дьяконов намеренно завышал стоимость закупок, а разницу присваивал себе вместе со своим подельником проректором КХТИ Ильдаром Абдуллиным. Общая сумма ущерба по десяти эпизодам составила 42,6 миллиона рублей. Абдуллина приговорили также к 7 годам 6 месяцам, с зачтением отбытого срока наказания в виде содержания в СИЗО. Абдуллин тоже пытался обжаловать приговор, но суд скостил срок всего на месяц.


Читайте также: Защита экс-ректора КХТИ Германа Дьяконова попросила суд заменить ему лишение свободы принудительными работами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *