Вегетарианцам объяснили, к чему может привести дефицит витамина В12

Чаще всего от недостатка витамина страдают именно вегетарианцы
Чаще всего от недостатка витамина страдают именно вегетарианцы, так как они
исключают из своего рациона мясо и молочные продукты.

Первыми симптомами нехватки в организме витамина В12 могут оказаться покалывания в конечностях, так как дискомфорт возникает из-за поражения нервов, пишет Medical News Today.

Один из основных признаков дефицита витамина В12 может быть алопеция. Чаще всего волосы выпадают у людей с анемией, вызванную нехваткой важного микроэлемента: волосяные фолликулы перестают нормально снабжаться кислородом.

Также нехватка B12 может спровоцировать нервные расстройства, ощущение усталости и пониженное настроение. При недостатке витамина могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания и потеря координации движений. К тому же первые симптомы дефицита обычно проявляются в виде покалывания в конечностях, возникающих на фоне поражения нервов. Нередко покалывание превращается в колющую острую боль в ладонях рук.

Обычно у этого состояния нет видимых причин. Чаще всего оно наблюдается под безымянным пальцем. Если игнорировать недуг, то покалывание станет распространяться на тыльную сторону рук, начиная с запястья. Боль появляется при сгибе запястья назад.

Дефицит витамина В 12 можно восполнить только, откорректировав питание. Нехваткой В12 чаще всего страдают вегетарианцы, так как основные его источники: мясо, особенно субпродукты: печень и почки, рыба, куриные яйца и молочные продукты.


Читайте также: Владимир Путин назначил новых судей Верховного суда Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *