В Казани оказалось меньше всего сторонников введения базового безусловного дохода

Также у казанцев самые скромные пожелания к сумме базового безусловного дохода - 26600 рублей.
Также у казанцев самые скромные пожелания к сумме базового безусловного дохода —
26600 рублей.

Депутаты Госдумы вновь вернулись к идее базового безусловного дохода для граждан России, называется сумма в 10 тысяч рублей в месяц. Эту идею поддерживает 41% казанцев и только 7% — против. Их доводы: «Нужна достойная оплата труда для людей, а не подачки от государства, которые будут плодить иждивенцев»; «Определенный класс людей вообще перестанет работать»; «Рекурсия налогов в карман и обратно»; «Деньги большинством будут растрачены бесцельно». Затруднились с оценкой инициативы 52% респондентов.

Каждый второй россиянин поддерживает инициативу законотворцев. Самые высокие запросы к величине ежемесячной фиксированной выплаты от государства — в Красноярске (35600 рублей на человека в месяц) и Москве (35000 рублей. Самые скромные ожидания по сумме базового безусловного дохода — в Ростове-на-Дону (26500 рублей) и Казани (26600 рублей).

Опрос жителей городов-миллионников показал, что меньше всего сторонников введения базового безусловного дохода — в Перми (40%) и Казани (41%), а наиболее часто инициативу поддерживают в в Ростове-на-Дону (56%), Челябинске и Волгограде (по 52%).

Мужчины поддерживают идею введения базового безусловного дохода активнее женщин (52 и 47% соответственно). Число сторонников инициативы растет с увеличением возраста опрошенных: 37% среди молодежи до 24 лет и 54% среди россиян старше 45 лет.


Читайте также: Владимир Путин заявил об ответственности России перед миром за помощь в борьбе с COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *