Прокуратура начала проверку после пожара на объекте культурного наследия в Елабуге

В надзорном ведомстве оценят действия ответственных должностных лиц.
В надзорном ведомстве оценят действия ответственных должностных лиц.

После пожара на объекте культурного наследия в Елабуге сотрудники прокуратуры инициировали проверку. Об этом KazanFirst сообщил старший помощник главы надзорного ведомства Татарстана Руслан Галиев.

— Прокуратура начала проверку на предмет соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия. Надзорное ведомство даст правовую оценку действиям либо бездействию ответственных должностных лиц. По итогам надзорных мероприятий будет решаться вопрос о мерах прокурорского реагирования, — поделился он.

По словам Галиева, информация о возгорании в двухэтажном здании на улице 10 лет Татарстана, 9 поступила по номеру «112» вечером 15 июня. По предварительным данным, никто не пострадал. На место выехали городской прокурор Рустем Шарафутдинов и его заместитель Андрей Гимадеев.

— Указанный дом является объектом культурного наследия регионального значения, находится в собственности муниципалитета и в настоящее время не используется, — подчеркнул Галиев.


Справка:

В 1821 году участок на северном углу квартала, примыкающего к площади с запада, отвели мещанину И.С. Лекареву для постройки деревянного на каменном фундаменте углового дома и такого же флигеля в линии Никольской улицы. В 1830-м он уступил землю городскому обществу. Спустя 25 лет по инициативе местного головы Г.И. Стрельникова на ней выстроили здания под квартиры. Последние предназначались городничему и начальнику инвалидной команды. С 1874 года в течении нескольких лет до постройки здания пожарной части угловой полукаменный дом арендовало полицейское управление.

В начале 20-го века на задней половине участка возвели существующий каменный двухэтажный объект в девять оконных осей по фасаду, обращенный к площади. В послевоенное время и до 1970 года на втором этаже здания располагался Дом культуры. После все помещения отдали под общежитие прядильной фабрики.

Ныне это объект культурного наследия республиканского значения «Здание клуба банковских служащих» общей площадью 1042,3 кв.м. Вид реализации: торги, аукцион, аренда.


Читайте также: Пожар на объекте культурного наследия в Елабуге сняли с высоты птичьего полета


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *