Site icon KazanFirst

Эксперт КФУ рассказал, когда в Татарстане снизится активность комаров

В целом по республике распространены комары-пискуны и кусаки.
В целом по республике распространены комары-пискуны и кусаки.

В этом году в Татарстане наблюдается пик нашествия комаров. Во втором месяце лета ожидается новое поколение этих насекомых. Об активности комаров рассказал доцент кафедры зоологии и общей биологии Казанского федерального университета (КФУ) Николай Шулаев.

— Конец мая – начало июня – период, когда комаров больше всего. Стоит ожидать, что год будет «комариным»…Главная причина многочисленности комаров связана с повышенной температурой воздуха. Обычно во время расцвета черемухи бывают заморозки, в этом году подобного похолодания не было, наблюдалась жаркая погода. Поэтому первые комары появились уже в начале мая, — подчеркнул Шулаев.

По его словам, в июле будет новое поколение комаров. Доцент отметил, что пик спадет к концу июля – началу августа. В целом по республике распространены комары-пискуны и кусаки.

— В городе людей беспокоит комар-пискун, он серого цвета, приспособленный к городской жизни. Может размножаться в фонтанах, затопленных подъездах, даже в аквариумах. Комары, обитающие за городом или в лесу, из рода Aedes (в переводе на русский – кусака), серого цвета. Есть еще малярийный комар, но он не такой опасный, как во времена СССР. Такой вид комара во время укуса сидит на теле человека под углом 90 градусов, — сказал он в беседе с Медиапорталом КФУ.

Также доцент отметил, сколько бы люди не страдали от комаров, эти насекомые необходимы природе. Например, они помогают участвовать в цепях питания крупным видам животных, которым не угрожают хищники. Благодаря комарам, в цепи питания участвует и человек. Комары сосут его кровь, а ими в свою очередь питаются птицы, летучие мыши.


Читайте также: Ученые КФУ выяснили, как личинки комара выживают при полной потере воды


Exit mobile version