Ученые КФУ выяснили, как личинки комара выживают при полной потере воды

В процессе эволюции личинки выработали уникальную стратегию управления метаболизмом.
В процессе эволюции личинки выработали уникальную стратегию управления
метаболизмом.

В Казанском федеральном университете (КФУ) выяснили, как личинки комара выживают при полной потере воды.

Исследователи пояснили, что обезвоживание – это одно из наиболее опасных и потенциально летальных стрессов для живых организмов. Наиболее крупным и сложноорганизованным животным, способным прожить без воды, является «спящая хирономида». Ее личинки обитают в пересыхающих горных водоемах полупустынных зон Западной и Центральной Африки.

Ученые КФУ провели метаболомное профилирование личинок в состоянии ангидробиоза и после трех часов регидратации. Это понадобилось для определения механизмов, которые позволяют личинкам комара переживать экстремальное обезвоживание.

— В процессе эволюции личинки выработали уникальную стратегию управления метаболизмом, которая позволяет им выживать при почти полной потере воды в организме. Одним из компонентов такой стратегии является трегалоза, чья основная роль, как ранее считалось, заключается в стабилизации молекул и витрификации внутриклеточных структур при дефиците воды. Однако трегалоза обладает еще одной чрезвычайно важной функцией. Она — молекула-носитель энергетических ресурсов, — отметил ведущий научный сотрудник Олег Гусев.

Таким образом, выживаемость личинок напрямую зависит от общего количества доступных углеводов (гликоген и трегалоза), что было показано в ходе циклических экспериментов «высушивание-регидратация».


Читайте также: Роспотребнадзор сообщил о появлении тропических клопов в ряде регионов России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *