Казанцы смогут помочь помочь приюту «Кот и пёс», где проживают 450 собак и 56 кошек

В Казани 27 июня на заднем дворе культурного центра «Московский» состоится своп-маркет Minimal
В Казани 27 июня на заднем дворе культурного центра «Московский» состоится
своп-маркет Minimal, где будет установлена специальная стойка для кормов,
наполнителей или пожертвований для приюта.

Зелёные активисты Татарстана в рамках всероссийской «Зелёной эстафеты» просят помочь приюту для бездомных животных «Кот и Пёс» в Зеленодольске, где на данный момент проживают 450 собак и 56 кошек. Сами волонтеры уже завезли туда средства дезинфекции, сухие корма, крупы, 30 кг костей и мясных отходов. 

Приют был основан 5 лет назад на территории бывшего тепличного комбината совхоза «Овощевод». Животные приходится жить во времянках из фанеры и остатков древесины. Отсутствие бетонированного пола затрудняет процесс уборки и дезинфекции, поэтому, например, кошки часто страдают глазными инфекциями. С уборкой каждые выходные стараются помогать волонтеры.

В приют постоянно поступают питомцы с травмами. В неделю оттуда могут забрать всего 1-2 воспитанников, а привозят 10-12 новых питомцев. Сейчас животные как никогда нуждаются в реальной помощи: нужны крупы, корм, наполнители, средства дезинфекции, подстилки, а также уход – уборка вольеров и посуды, вывоз мусора. Многие местные жители завозят в приют пищевые отходы, но это не решает проблемы.

«Таким приютам необходима системная помощь, – отметила член президиума партии «Зелёные» Александра Кудзагова. – Нужно организовывать регулярное волонтерство, развивать систему опекунства, когда человек или компания берут конкретное животное под опеку и ежемесячно присылают деньги на его содержание. Это то, что можем сделать мы сами, здесь и сейчас. Кроме того, мы ведем переговоры с потенциальными спонсорами для строительства комфортных вольеров для животных этого приюта».

Если вы хотите помочь приюту «Кот и Пёс», 27 июня с 12 до 19:00 на заднем дворе культурного центра «Московский» в Казани состоится своп-маркет Minimal, где будет установлена специальная стойка, куда можно привезти корм, наполнители или пожертвовать средства для приюта.


Читайте также: Во время прямой линии 30 июня Путин ответит на вопросы россиян


Comment section

Добавить комментарий

Войти: