Качаловцы отметят День памяти и скорби спектаклем «Незабываемое. Женские голоса войны»

Постановку можно увидеть на Малой сцене театра на Баумана.
Постановку можно увидеть на Малой сцене театра на Баумана.

В день 80-летия с момента объявления Великой Отечественной войны Казанский академический русский Большой драматический театр имени Качалова представит спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны» (12+). 

Документальную постановку можно будет увидеть 22 июня в 18:00 на Малой сцене театра на улице Баумана, 48. Главное в этом спектакле — эмоции девушек. Война, рассказанная женскими голосами, другая. В ней есть место и нежности к раненым солдатам, и необычайной силе, и мужественности, и кокетству, и желанию выглядеть красиво и привлекательно. 

Режиссёр Александр Славутский объединил 90 маленьких рассказов женщин разных возрастов и судеб в одну горькую историю. Они выходят из-за кулис в одинаковых черных платьях с трогательными воротничками и рукавами на манжетах, в туфельках с ремешками – так одевались женщины перед войной. Головы гладко зачесаны. На сцене только одиннадцать черных стульев, а все внимание забирает задник. 

На нем – сотни черно-белых женских портретов. Реальные женские лица на фотографиях – в пилотках и огромных очках, которые носили летчики, в шапках-ушанках и с чудом сделанными прическами по моде того времени. Вот от имени таких женщин актрисы и ведут свои рассказы. Несколькими фразами, иногда просто даже одной, они рассказывают о судьбах женщин, попавших в жернова войны. 

«Незабываемое» — это о том, как женщины выстояли, как на стене Рейхстага появилась надпись: «Вас победила простая русская девушка». «Незабываемое» — это женский взгляд на войну, живой рассказ, собранный из документальных материалов и устных воспоминаний женщин, переживших эти страшные для страны годы. Это простая человеческая правда о войне. Это наше приношение всем, на чью жизнь выпала война, это наше напоминание всем, кто живет сейчас. 

Это то, что забыть нельзя. Это незабываемое. Роли исполняют народная артистка России и Татарстана Светлана Романова, заслуженные артистки Татарстана Елена Ряшина, Эльза Фардеева, Надежда Ешкилева, Ирина Вандышева, артистки Славяна Кощеева, Ксения Храмова, Мария Шеховцова, Анастасия Королева, Миляуша Ахматова, Людмила Сидорова


Читайте также: В День памяти и скорби в Казани возложат цветы к Вечному огню


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *