Созданные полвека назад панно на жилых домах Нижнекамска обновят

Провести реставрацию планируют до дня рождения города.
Провести реставрацию планируют до дня рождения города.

К Айдару Метшину во время приема населения обратился нижнекамец Геннадий Капитов. Художник в 1972 году создал на торцах домов №№22, 24, 26 и 28 по проспекту Строителей панно. Тогда задание на выполнение заказа он получил от горкома КПСС. «Картины» должны были отобразить суть города, поэтому на первой решил изобразить девушку-татарку с хлебом-солью, символ гостеприимства, на второй строителя – в честь тех, кто возводит город,  на третьей – нефтехимика, символизирующего основу Нижнекамска. Четвертое «полотно» посвятили культуре.

На работу ушло два с половиной года. Экспозиции почти 50 лет украшали пятиэтажки, но со временем их подпортили дожди и снега. Сейчас на них сложно разглядеть даже очертания изображений. Геннадий Капитов обратился к мэру с просьбой – отреставрировать панно. Градоначальник поддержал идею. Если оперативно будут подобраны материалы и технологии, то реставрацию завершат ко дню рождения Нижнекамска — 22 сентября.

Сейчас специалисты будут изучать состояние и материалы, из которых возможно сделать новые картины, отмечают в пресс-службе мэрии.


Читайте также: Более 727 млн рублей потратят в Нижнекамске на строительство центра экстренной медицины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: