Первую на Северо-Востоке Татарстана операцию по лечению утолщенной перегородки сердца провели сотрудники больницы скорой медпомощи Набережных Челнов. Пациенткой была 70-летняя женщина с одышкой. Информацию об этом опубликовали в «Инстаграме» медучреждения.
Много лет назад пенсионерка перенесла операцию по протезированию митрального клапана сердца и установку кардиостимулятора. Ее обследовали. Оказалось, что у пациентки — утолщение внутрисердечной перегородки до 2,2 см (при норме в 0,75-1,1). Это затрудняло кровоток. Разница давлений в сердце и аорте составляла 110 мм рт ст (норма — менее 30).
Команда врачей БСМП через тончайший катетер в сосуд, питающий эту самую утолщенную перегородку, ввела специальный раствор. Он начал рассасывать излишки. В результате размер перегородки уменьшили до нормы и восстановили нормальный кровоток в организме. После операции сосуд уменьшился. У пациентки исчезла одышка.
Читайте также: В горздраве Челнов прокомментировали жалобу альметьевца со сломанными пальцами

