Наиль Магдеев — о трамвайной ветке: Если земли попадают в коридор проектирования, они будут изыматься

Сама трамвайная ветка пройдёт по разделительной полосе по проспекту Фоменко.
Сама трамвайная ветка пройдёт по разделительной полосе по проспекту Фоменко.

В Челнах определился исполнитель проектно-сметной документации трамвайной линии в Замелекесье и уже приступил к проектированию.

— Оно будет вестись в два этапа. Общий километраж 13 километров. От проспекта Набережночелнинского по Сарманоскому тракту до кольца — это первый этап до первой дороги (10 километров 228 метров). Его стоимость миллиард 400 тысяч, строительство планируется на четыре месяца, — сообщил руководитель ООО «Транссервис-ЛТД» Сергей Кулиш.

По его словам, сделают кольцо, а внутри будет диспетчерская. Госэкспертизу должны получить в конце июля. Второй этап начнётся в ноябре 2021 года. Его протяжённость примерно 3 200 метров с учетом поворотов.

Кулиш также добавил, что при строительстве будет использоваться алюмино-термитная сварка, которая снизит износ колесных пар и снизит шум. Также в проекте установят бетонные шпалы ООО «ТАРС» сроком службы 25 лет.

Наиль Магдеев - о трамвайной ветке: Если земли попадают в коридор проектирования, они будут изыматься

Новая трамвайная ветка в микрорайоне Замелекесье по проспекту Фоменко пройдет по разделительной полосе. 

— Начинаем от Наберженочелнинского, Макдональдса идём по сарманово, Фоменко. Доходим до первой дороги и выходим на мост до второй горбольницы, замыкаем и выходим на существующую трамвайную сеть. Тем самым будет кольцо. Это ответ на вопрос как добраться с Замелекесья до Гэса. Ответ на вопрос есть, — поделился мэр Челнов Наиль Магдеев.

Он также добавил, что при строительстве новой трамвайной ветки будут изымать частные площади, попавшие на территорию проектирования трамвайных путей. 

— Есть порядок изъятия земель под дороги, трамвайные пути. Общепринятые на федеральном уровне нормы и правила. В рамках этих правил, если земли попадают в коридор проектирования, безусловно, эти земли будут изыматься с определенной компенсации. Этот проект учитывает интересы большинства граждан, — поделился градоначальник.


Читайте также: Новую трамвайную ветку для Челнов спроектирует «Татэлектромонтаж»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: