Италия стала чемпионом Европы по футболу

В финале была обыграна сборная Англии.

Евро-2020 подошёл к своему концу. В решающем матче сборная Италия обыграла сборную Англии в серии пенальти. Основное время закончилось со счётом 1:1. В дополнительных таймах голов не было. А серия пенальти стала более удачливой для итальянцев.

Первый гол забила сборная Англия. При чём, этот гол стал самым быстрым в финалах чемпионата Европы. 170 секунд понадобилось Люку Шоу, чтобы открыть счёт. Но что в первом тайме, что во втором инициатива была на стороне итальянцев. Не удивительно, что на 67-й минуте Леандро Бонуччи сравнял счёт. Основное время закончилось со счётом 1:1.

Два дополнительных тайма по 15 минут не хватило для команд, чтобы выявить победителя. Поэтому матч перетёк в серию пенальти. Но из пяти 11-метровых англичане забили только первые два. И, вроде бы, сейв Пикфорда после удара Жоржиньо подарил надежду для болельщиков сборной Англии. Однако Букайо Сака не смог продолжить серию, Доннарумма отбил удар. Сборная Италии стала чемпионом Европы.