Роман Вильфанд: Если ничего не делать, то температура на Земле может вырасти сразу на 5 градусов

Научный руководитель Гидрометцентра России сообщил
Научный руководитель Гидрометцентра России сообщил, как предотвратить повышение
температуры на планете.

Специалист отметил, что повышение температуры не превысит 2 градусов при создании экологически чистых производств, минимизации вредных выбросов в атмосферу, переходе на «зеленую экономику». 

— Ситуация будет драматичной, если мы ничего не сделаем, и температура вырастет сразу на 5 градусов, — подчеркнул Роман Вильфанд в интервью «Российской газете».

По его мнению, «при сравнении одного десятилетия с другим потепление уже заметно» , это подтверждают и специалисты Росгидромета, и ученые Всемирной метеорологической организации.

Эксперт говорит, что изменение климата неизбежно, что не стоит его бояться и надо адаптироваться к нему. Также он причислил эти проблемы к экономическим, инженерным, управленческим. Также он уточнил, что лето в этом году — аномально жаркое. 

— Из-за глобального потепления тренд на потепление ощутим, а далее будет еще более явным. Очень сильно теплеют зимние месяцы, но и летом тоже повышается температурный режим. Июнь в этом году в Москве на третьем месте в ранге самых теплых июней за всю историю наблюдений метеорологов за 143 года! Теплее был июнь 1999 года, — подытожил Вильфанд.

Раннее KazanFirst писал , что температурный фон столицы Татарстана даже стали сравнивать с тем, что привычен для Крыма.


Читайте также: Температура Земли установила рекорд за три миллиона лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *