Наиль Магдеев призвал верующих челнинцев в Курбан-байрам оставаться дома

По словам мэра
По словам мэра, после праздников продолжается повседневная жизнь, нужно крепкое
здоровье.

Мэр Челнов Наиль Магдеев попросил горожан 20 июля в Курбан-байрам оставаться по возможности дома.

— К сожалению, ситуация сложная, напряженная. Цифры никого не должны успокаивать. Праздники праздниками, но каждый должен отдавать себе отчет, тем более люди старшего поколения, что любой поход в места массового скопления людей – место жертвоприношения, мечети — создает определенный риск. В целом для любого гражданина, вне зависимости от возраста, — заявил он.

Магдеев поручил дополнительно проконтролировать антиковидные меры безопасности.

— Прошу это сделать соответствующие управления исполкома по взаимодействию с нашими общественными и религиозными организациями. Все требования должны быть выполнены. И в плане количества прихожан в мечети, и в плане соблюдения всех антиковидных мер: защитных масок, обработки рук, социальной дистанции, — сообщил градоначальник.

Также мэр попросил исполком отработать вопросы с руководством мухтасибата и городских мечетей.

— Необходимо, чтобы мухтасибат обратился к верующим с просьбой, чтобы большая часть прихожан, которые традиционно приходят в мечети, воздержались от их массового посещения. После праздников продолжается повседневная жизнь, нужно крепкое здоровье. Поэтому внимательнейшим возрастом все эти вопросы необходимо отработать, — добавил он.

В автограде праздник могут посетить более трех тысяч верующих: в 15 мечетях пройдут намазы и с 20 по 22 июля организуют забой животных в районе бывшего мясокомбината в посёлке Сидоровка.


Читайте также: Роспотребнадзор составил семь протоколов на челнинцев, прибывших из-за рубежа


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *