Организаторы рассказали программу Всероссийской Спасской ярмарки в Елабуге

Праздник состоится с 6 по 8 августа.
Праздник состоится с 6 по 8 августа.

На Всероссийской Спасской ярмарке в Елабуге проведут  фестиваль колокольного звона. Организаторы приняли 75 заявок от мастеров со всей страны: служители храмов, выпускники и учащиеся этому ремеслу.

— Участие в фестивале принимают не только звонари, но и фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, авторы и исполнители духовно-патриотических песен, мастера игры на древнерусских инструментах — колесной лире и гуслях, — поделилась директор Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гульзада Руденко.

Фестиваль объединит более ста фольклорных коллективов из Самары, Камышина, Ростовской области, Удмуртии, Казани и Набережных Челнов. 

В проекте «Мастеровой двор» участие примут 32 мастера декоративно-прикладного искусства. По словам Руденко, он станет традиционной частью Спасской ярмарки.

— Мастер-классы будут проходить отдельно от того пространства, где развернется продажа всевозможных изделий ручной работы, — добавила она.

Гости смогут попробовать себя в традиционных и новых техниках декоративно-прикладного искусства: лозоплетение, художественная обработка бересты, гончарное дело, роспись, валяние, ткачество, лоскутное шитье, создание глиняной игрушки. Также пройдут мастер-классы по колокольному искусству и народному танцу.

Кроме того, организаторы проведут ярмарку, где можно будет приобрести ювелирные украшения, национальные костюмы, пуховые изделия, роспись по дереву, художественное ткачество, керамику, гжель, художественно обработанную кожу, лоскутное шитье и кукол, чеканку, гравировку, роспись по металлу.

Кульминацией станет выступления профессиональных артистов и фольклорных коллективов.

Праздник продолжится с 6 по 8 августа.


Читайте также: В Елабуге отреставрируют дом-музей Ивана Шишкина


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *