Глава ВОЗ заявил о распространении еще большего числа новых опасных штаммов COVID-19

Глава Всемирной организации здравоохранения считает
Глава Всемирной организации здравоохранения считает, что появится более опасная
форма коронавируса, чем дельта-вариант.

Директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил, что возникнет более опасный штамм коронавируса, чем дельта-вариант. Он предупредил об этом на выступлении в Токио на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК).

— Чем шире распространение [вируса], тем больше обнаружится штаммов с потенциалом стать еще опаснее, чем дельта-вид, причиняющий огромный вред. Чем больше вариантов, тем выше шанс, что на один из них не подействуют вакцины — и мы снова начнем сначала, — подчеркнул он.

Гебрейесуса часто спрашивают, когда закончится пандемия. По мнению директора ВОЗ, мир не справляется с таким испытанием.

— Пока я выступаю, сотня людей умрет от COVID-19, а когда погаснет олимпийский огонь, 8 августа, в мире от коронавируса не станет более 100 тысяч человек, — сообщил глава ВОЗ.

Он уверен, что мир, имеющий все нужное для борьбы с пандемией, не может это сделать, потому что нет настоящих политических обязательств. Директор говорит, что правительствам стран надо проявить коллективную волю и делать все, чтобы спасти жизни людей. По его мнению, ведущие экономики мира могут контролировать пандемию в течение месяцев, если будут делиться вакциной и поощрять масштабы массового ее производства. Также Гебрейесус считает, что если вакцинировать 70% населения каждой страны к середине 2022 года, то остановится пандемия коронавируса и перезапустится экономика мира.

Он призвал вакцинироваться 10% населения каждой страны к сентябрю этого года, 40% населения до конца этого года и 70% — к середине следующего года вместе с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Всемирной торговой организацией. Чтобы достичь эту цель, глава ВОЗ сказал, что ему надо 11 млрд доз вакцины от коронавируса.

Гебрейесус призвал действовать все компании и бизнес. По его словам, социальная ответственность лежит на них, многие организации не выполняют обязательства делится. 

— Прибыль и патенты должны уйти на второй план, потому что на карту поставлены жизни людей. Если страны могут объединиться и улучшить промышленность для войн, то почему они не сделают  это же, чтобы бороться с общим врагом? Известно, что инвестиции в ковид — это малая часть от того, что инвестируются в средства для убийства людей, — заключил глава ВОЗ.

Раннее KazanFirst писал о том, что эксперты рассказали, можно ли пить алкоголь после инъекции, почему болит место укола и правда ли, что молодые переносят прививку от ковида сложнее. 


Читайте также: Роспотребнадзор запретил присутствие зрителей на матче «Рубин» — «Спартак»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *