На KazanSummit обсудят проекты по сохранению снежного барса

Численность снежного барса в России составляет 70-90 особей.
Численность снежного барса в России составляет 70-90 особей.

В рамках XII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021» состоится круглый стол по сохранению снежного барса. В мероприятии примет участие министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

Вопрос о необходимости сохранения биоразнообразия является актуальным не только в России, но и во всем мире. Численность некоторых видов животных на планете сократилась настолько, что им грозит полное исчезновение. Одним из таких редких и находящихся под угрозой исчезновения видов семейства кошачьих в России является снежный барс. По оценкам экспертов, численность снежного барса в России составляет 70-90 особей.

Напомним, в целях сохранения популяции снежного барса в республике с 2019 года обсуждается вопрос о строительстве в Татарстане Центра по изучению редких видов кошек. Реализация предусмотрена федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

— Сохранение ключевых группировок снежного барса можно обеспечить только комплексом мер, направленных на сохранение, как самого вида, так и среды его обитания, — подчеркивают эксперты.

Ранее KazanFirst писал о том, что в фотоловушку «Татнефти» на Алтае попал ранее неизвестный барс.


Читайте также: Владимир Путин подписал закон об ответственном обращении с животными


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *