В Казани в ЖК «Золотая середина» дольщики заселятся в новый дом

Граждане города были в шоке от того
Граждане города были в шоке от того, что первый подрядчик построил дом не на 9
этажей, а на 19.

В столице Татарстана в жилом комплексе «Золотая середина» начали заселять дом по адресу улице Чистопольская, 6. Документы застройщику отдал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Азат Нигматзянов. Он оценил результаты огромной работы, которую сделал подрядчик, поздравил дольщиков с новосельем. Выездное совещание по проблемным объектам долевого строительства прошло 28 июля.

В Казани в ЖК «Золотая середина» дольщики заселятся в новый дом

Дом площадью 17,4 тыс. кв. метров на 140 квартир, 120 из которых принадлежат дольщикам, начал возводить в 2012 году другой застройщик — ООО «Фирма «Свей». Здание должны были сдать в 2015 году, но стройку временно прекратили. Компания соорудила каркас дома с ошибкой: вместо 9 этажей построили 19.

В Казани в ЖК «Золотая середина» дольщики заселятся в новый дом

Органы власти занялись проблемой в 2016 году, и в прошлом году продолжили работу на объекте. Дополнительные этажи и один подъезд демонтировали по решению Арбитражного суда Татарстана, усилили конструкцию дома, убрали строительный брак, который нашли при демонтаже.

Новым застройщиком стал Фонд республики по защите прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Подрядчиком назначили компанию  «Бриз». В июне этого года закончили стоить здание, в июле дом проверил Госстройнадзор Татарстана. Здание получило заключение о том, что оно соответствует проектной документации и техническим регламентам.

В Казани в ЖК «Золотая середина» дольщики заселятся в новый дом

На встрече представители Управления капитального строительства и реконструкции, Управления жилищной политики, проектной организации, управляющей компании, подрядчик оценили качество внутренних отделочных работ в одной из трехкомнатных квартир. В домах жилого комплекса квартиры сдаются по черновой отделке: отштукатуренные стены, со стяжкой на полу, разводка для сетей водоснабжения и водоотведения есть в местах общего пользования.

Также директор компании «Бриз» Андрей Беляков показал новую технологию в доме. Счетчики отопления и водоснабжения вывели в подъезд, чтобы их показания автоматически считывались и сразу передавались на единый сервер. Эту систему установили во многих домах, которые достраиваются по проекту поддержки дольщиков, уточнили в управляющей компании «Город». Ее выбрали сами жильцы по отличным отзывам.

Участники совещания осмотрели территорию около дома. Здесь оборудовали тротуар, внутренний подъезд, построили детские и спортивные площадки, посадили кустарники и украсили зеленую лужайку. 

— Больше вам спасибо за труд! Наконец, мы дождались. Вы сделали все, что обещали, не бросили нас. На первом совещании мы плакали от горя, в теперь плачем от радости, – обратилась к Азату Нигматзянову от имени всех дольщиков владелица квартиры в доме №6 Альфия.

В Казани в ЖК «Золотая середина» дольщики заселятся в новый дом

По словам жительницы, когда она покупала квартиру, каждую неделю к дому прибавляли по этажу. Люди удивились, что дом вдруг стал 19-этажным, и работа закончилась. Сдачи здания женщина ждала 7 лет.

— Тогда мы обратились во все инстанции: к президенту республики, в Кабинет министров Татарстана, и узнали, что нас обманули. Так началась эта история. Сейчас мы хотим заехать в дом, сделать ремонт и жить. За это время дети многих людей выросли, среди дольщиков есть и инвалиды. Мы никому не продадим квартиры, будем жить там сами, ведь долго этого ждали, — поделилась дольщица.

— Вам в какой-то степени повезло в том, что назначили такого подрядчика, проектировщика, потому что качество достраивающихся домов находится на высоком уровне. Вы сможете увидеть долгожданные жилплощади и сами оцените проделанную работу. Мы подключились к достройке дома в 2016 году. Теперь у 138 квартир есть хозяева. В городе в 2015 году было 30 проблемных домов, сейчас осталось только 3 из них, – сообщил Азат Нигматзянов.

Ранее KazanFirst писал, что театр Камала покидает свой «голубой парусник» на берегу Кабана.


Читайте также: Жильцы аварийного дома в Казани 4 года ждут расселения


Comment section

Добавить комментарий

Войти: