Дело ритуальщиков Челнов отложили на сентябрь для привлечения новых участников

Сотрудники татарстанского УФАС намерены расспросить людей
Сотрудники татарстанского УФАС намерены расспросить людей, которые заключали
договоры на копку могил с компаниями «Мемориал – НЧ» и «Ритуал – НЧ».

Антимонопольщики отложили до сентября рассмотрение дела ритуальщиков из Набережных Челнов. К его рассмотрению планируют привлечь руководство компаний «Мемориал – НЧ», «Ритуал – НЧ», бывшего директора кладбища в автограде, а также заявителя, подавшего жалобу в татарстанское УФАС России, и людей, которые, по версии последнего, были вынуждены заключать договоры на копку могил с двумя вышеупомянутыми организациями. Об этом стало известно на первом заседании в управлении, где приступили к резонансному делу, возбужденному по статье «О защите конкуренции».

— Фабула дела касается признаков антиконкурентного соглашения между ООО «Мемориал – НЧ», ООО «Ритуал – НЧ» и МУП «Горкоммунхоз» в лице бывшего директора кладбища. Соглашение могло быть заключено и не позволяло другим участникам этого рынка оказывать соответствующие услуги. Хотя граждане вольны выбирать любого: кто-то делает быстрее, кто-то — дешевле. Тут же есть опасения, что люди были лишены выбора, — поделился заместитель руководителя татарстанского УФАС России Алмаз Яфизов.

По его словам, для доказывания антиконкурентного соглашения нужно собрать и прямые, и косвенные доказательства. Яфизов признал, что первых, скорее всего, может и не быть (имея ввиду письменные соглашения). Поэтому антимонопольщикам необходимы косвенные материалы и пояснения людей, связанных с этим делом.

— После этого продолжим рассмотрение. На основании собранных материалов сделаем соответствующие выводы либо о нарушении, либо об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства, — резюмировал Яфизов.


Читайте также: Антимонопольщики «шьют» дело трем ритуальным компаниям Челнов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *