В Казани состоится Фестиваль современной поэзии

В городе на мероприятии зрители узнают
В городе на мероприятии зрители узнают, как прославиться в печатных СМИ, увидят
выступления талантливых поэтов СЛЭМа и обсудят продвижение литературы в медиа.

В столице Татарстана 14 августа в 10:00 в парке «Черное озеро» пройдет первый Поволжский Фестиваль современной поэзии «СЛЭМ». Поэтесса Ах Астахова станет хедлайнером мероприятия. Проект воплощают при поддержке программы развития креативных индустрий RE’ACTOR с апреля 2021 года. Мероприятие организовано, чтобы поддержать идеи творческих деятелей, создать творческих сообществ и развивать креативный бизнес в молодежной среде Татарстана.

В программу включили литературный лекторий, детский конкурс чтецов, перформансы современных поэтов и литературный маркет, который будет работать до 20:00. На главной сцене в парке в 11:30 фестиваль откроют обсуждения классической и современной поэзии, продвижении литературы в медиа и творчестве на главной сцене в парке. Также с 10:00 до 11:30 для детей организуют конкурс чтецов.

Первой на лектории выступит доктор филологических наук, президент Фонда «Культурная дипломатия» и главный редактор журнала «Российские исследования» Лия Бушканец с темой «Правда ли, что Пушкин — великий поэт?». Затем в 12:30 главный редактор журнала «Казань» Альбина Абсалямова расскажет, как и для чего «засветиться» в печатных СМИ. Также она ответит на вопрос о том, нужна ли поэзия в медиа и откроет секрет, как увидеть свое имя в журнале «Казань».

Третьей в 13:30 выступит поэтесса, прозаик, филолог, участница шоу «СУПЕРСТИХИ» на ТНТ MUSIC Диана Никифорова с докладом на тему «Эго-поэзия, автофикшн и прочие себяшки». Искусствовед, преподаватель Казанского Федерального университета, кандидат наук Виктор Сидоров поговорит с гостями фестиваля о романе «1984» с 14:30 до 15:30.

После лектория граждане смогут поучаствовать с литературном квизе до 18:00, потом состоится «Открытый микрофон». Поэтесса Ах Астахова выступит в 20:00, перформансы лучших поэтов СЛЭМа можно посмотреть с 21 до 22 часов.

Организаторы приглашают на мероприятие зрителей со всего Поволжья. Чтобы посетить фестиваль, надо зарегистрироваться по ссылке. Также родителям детей, которые участвуют в конкурсе чтецов, нужно оставить заявку на этом же сайте.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани на Черном озере горожанин с гитарой устроил мини-концерт для отдыхающих.


Читайте также: В Татарстане состоится Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *