Шаймиев наградил участников воссоздания Собора Казанской иконы Божией Матери

Он отметил
Он отметил, что всё задуманное было реализовано за короткие сроки.

В Казанском Кремле госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с участниками воссоздания Собора Казанской иконы Божией матери. Всем приглашенным вручили благодарственные за особый вклад в воссоздание Собора.

В своем вступительном слове Минтимер Шаймиев отметил, что всё задуманное было реализовано за короткие сроки.

— И я говорю не только о соборе. За последние десять лет мы возродили много объектов исторического наследия. За это время объекты из Татарстана попали в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, — это очень серьезная оценка. Посмотрите, какой объем работы выполнен в Болгаре и Свияжске, Казанском Кремле. Открытие Собора Казанской иконы Божией матери было настоящим праздником для всего православного мира, — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Также госсоветник республики напомнил, что ранее в Кремле к 1000-летию Казани была воссоздана соборная мечеть Кул Шариф.

— Мечеть Кул Шариф мы возродили к 1000-летию Казани и одновременно восстановили Благовещенской Собор напротив нее. Вот такие подходы нам по душе. Может быть, что-то нужно было сделать еще лучше, но мы всегда открыты. Мы работаем по всем предложениям, формы диалога найдены и это позволяет нам двигаться дальше, — отметил Шаймиев.

Помимо этого, Минтимер Шаймиев особое внимание уделил празднованию в 2022 году 1100-летия принятия Ислама на территории России и проведению 45-ой сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Казани.

— На будущий год мы хотим приурочить это событие к Сабантую. Тогда весь мир будет говорить, когда увидит что-тот радостное, чтобы они могли сказать – вот у нас как на Сабантуе в Татарстане! — пошутил он.

В заключение Минтимер Шаймиев поблагодарил участников встречи от имени президента Татарстана Рустама Минниханова за огромный вклад в благое дело. Он пожелал всем здоровья, благополучия и в дальнейшем жить этой доброй миссией, чтобы было хорошо на душе.

Также Шаймиев вручил благодарственное письмо руководителю аппарата президента республики Асгату Сафарову.

— Настоящей душой этого великого богоугодного дела стал первый президент Татарстана, Герой труда России Минтимер Шарипович Шаймиев. Он своей прозорливостью, мудростью собрал коллектив единомышленников, наставлял всех нас, координировал работу и проектантов, и строителей, археологов, историков, ученых, благотворителей, – подчеркнул Асгат Сафаров.

Исполнительный директор республиканского Фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова же в своем выступлении особо поблагодарила строителей, ГУП «Татинвестгражданпроект», министерство культуры, археологов, архивистов, представителей духовенства, художников.


Читайте также: Путин поздравил участников открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *