Росатом построит центр радиационной стерилизации медизделий в Казани за 300 млн рублей

Строительство планируют завершить в 2023 году.
Строительство планируют завершить в 2023 году.

Центр радиационной стерилизации медицинских изделий построят в Казани к 2023 году. Он будет одним из самых крупных в России и обойдётся в 300 миллионов рублей. Об этом сообщает на сайте официального издания «Страна Росатом».

Предприятие будет ориентировано на радиационную стерилизацию медицинской продукции: перевязочные материалы, шприцы, катетеры, системы переливания и фильтрации крови. Центр планируют открыть на территории медицинского кластера «Фарммедполис Татарстана». Мощность центра — обработка 900 тысяч коробок в год при поглощенной дозе радиации около 25 килогрей.

Эксперты подчеркнули, что центр не дает никаких выбросов химикатов в окружающую среду. Его решили построить именно в Татарстане, так как в ПФО нет ни одного центра ионизирующей обработки, а в республике много крупных заказчиков, для которых такая услуга востребована.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане построят центр по изучению редких видов кошек. Там планируется создать условия для жизни пяти краснокнижных животных.


Читайте также: Владимир Путин призвал повысить темпы вакцинации в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *