Татарстанский хоррор про голод в Поволжье победил в Голливудском фестивале фильмов ужасов

«Кахексия» отличилась в категории «Полнометражный фильм».
«Кахексия» отличилась в категории «Полнометражный фильм».

Хоррор казанского режиссера Алины Галимуллиной «Кахексия», который рассказывает о крестьянском голоде в Поволжье в начале 1920-х годов, стал победителем в категории «Полнометражный фильм» основной программы Голливудского фестиваля фильмов ужасов, сообщает пресс-служба дирекции «Время кино».

По сюжету группа студентов-историков соглашается на участие в безобидном эксперименте для сбора материала к научной работе аспиранта-преподавателя. Чтобы в новом ключе раскрыть тему «Голода в Поволжье 1921 г.», аспирант за «автоматы» по сессии просит их провести без еды безопасный период времени в закрытом помещении. В подвале установлены камеры, и весь эксперимент транслируется в прямом эфире. 

Эксперимент заканчивается, но студентов никто не выпускает. Длительное голодание вызывает у ребят серьезные физиологические и психологические отклонения, они погружаются в события голода 1921 года и перестают отличать реальность от галлюцинаций. 

Кинокартина была лауреатом Межрегиональной премии в области кинематографии «Алтын тәлинкә» («Золотая тарелка») в номинации «Интернет-хайп», а также заняла второе место в зрительском голосовании.

«Кахексия» снималась три года на личные средства самих создателей. Съемки проводились в трех исторических локациях (Казани, Лаишевском и Пестречинском районах). Кроме того, было изготовлено 100 исторических костюмов для героев.


Читайте также: «Сейчас уже сопливые стихи о любви не заходят»: казанские авторы рассказывают, что такое современная поэзия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *