Ученые КФУ назвали районы Татарстана с высоким рекреационным потенциалом

Данную информацию о территориях планируется использовать при проектировании туристических зон республики.
Данную информацию о территориях планируется использовать при проектировании
туристических зон республики.

В КФУ ученые-экологи оценили степень рекреационной привлекательности территорий Татарстана. Работа проводилась на основе научных изысканий и математических методов, учитывающих природные, инфраструктурные и историко-культурные характеристики, пишет медиа-портал университета со слов замдиректора по научной деятельности Марии Кожевниковой.

Экологи создали цифровую карту, где рассортировали территории. В анализ были включены данные о лесах, водоемах, пляжах, особо охраняемых природных территориях, объектах истории и архитектуры и многие другие.

Так, ученые пришли к выводу, что лидером среди районов республики по количеству участков с высоким рекреационным потенциалом и их суммарной площади является Верхнеуслонский район. Также высокий рекреационный потенциал отмечен у Камско-Устьинского, Зеленодольского, Высокогорского, Елабужского, Бавлинского и Бугульминского районов. А наиболее низкий рекреационный потенциал наблюдается в Алькеевском, Аксубаевском, Атнинском районах.

Экологи порекомендовали руководству районов с высоким рекреационным потенциалом провести инвентаризацию собственников земель и разрешенных видов деятельности в точках с наиболее высокими значениями. Эти участки нужно забронировать под площадки развития туристических объектов (глэмпинги, станции проката и др.), считают в КФУ.

Также необходимо учитывать полученные данные при планировании строительства автомобильных дорог, формировании цены на данные территории (в случае государственной или муниципальной собственности на них). И не менее важно иметь в виду потенциальный рекреационный ресурс при разработке стратегии развития районов.


Читайте также: Владимир Путин предложил создать при ООН структуру по борьбе с морской преступностью


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *