преступника.
В академическом театре Российской Армии представили «Преступление и наказание», где главным героем стал казанский стрелок Ильназ Галявиев, сообщили в инстаграме учреждения. Стало известно ,что постановку на современный лад показали 14 августа в честь 200-летия со дня рождения известного писателя.
Мастерская молодой режиссуры «Достоевский рядом» работала с 13 по 15 августа в стенах Театра Российской Армии. В ней участвуют выпускники ГИТИСа Филипп Виноградов, Ирина Васильева, Сергей Тонышев, ученик Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина Григорий Быстрицкий, выпускник Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина Артур Мафенбайер, выпускник ВШСИ Константина Райкина Александр Плотников.
Молодые режиссеры хотят по-новому взглянуть на книги Достоевского «Идиот» и «Преступление и наказание». Александр Плотников решил сопоставить идеи и действия главного героя произведения «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова с мыслями Галявиева. Сам сценический проект называется «Преступление и наказание (Раскольников/Галявиев)». Отметили, что замысел спектакля — «ужасающая схожесть мыслей» героя Достоевского и «казанского стрелка».
Автор проекта — первый представитель театральной профессии в семье, однако уже стал известным как творец. Также Плотников состоит в Мастерской молодых режиссеров в Театре Армии. Постановщик сказал, что не хочет возвысить преступника, а показать, как ужасен поступок Раскольникова.
— Я хочу напомнить, что убийство старухи — это микро-геноцид. Почему важно убийство шести миллионов евреев, а этот случай — нет? Мы идем против этого шаблона. Есть слово реституция – это восстановление в правах. Кто снова даст права мертвым? Какой-то потомок Раскольникова убил топором моих прабабушку и прадедушку, украл их деньги. Кто будет говорить о таких людях? Достоевский — это попытка реституции. Я верю в то, что можно воскреснуть лишь внутри наших памяти, эмпатии, внимания, — поделился автор проекта.
Он уверен, что границей между кощунством и свободой в творчестве выступает искренность режиссерского вопроса. По мнению постановщика, в театре можно увидеть все, если не только услышать проблему и решить ее, но переступить через нее. Плотников считает, что плохо, когда в спектакле вопроса нет совсем.
Ранее KazanFirst писал, что казанский стрелок Ильназ Галявиев получает денежные пожертвования от неравнодушных к нему людей, сегодня на счету убийцы порядка 39 тысяч рублей.
Читайте также: Ильназ Галявиев рассказал, почему он устроил массовый расстрел в Казани











Comment section