В школах Нижнекамска не хватает педагогов

Нагрузка
Нагрузка, в среднем, на одного учителя составляет 1,8 ставки.

В нижнекамских школах недостаточно педагогических кадров. Об этом на августовской конференции рассказал начальник управления образования Рамиль Гиниятуллин. По его словам, нехватка кадров ведет к большой загруженности педагогических работников — коэффициент совмещения составляет 1,8 ставки.

— Одним из выходов из сложившейся ситуации является тесное взаимодействие с педагогическими институтами по привлечению кадров, — добавил Гиниятуллин.

В июне текущего года было подписано соглашение о сотрудничестве с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом. Подобный документ планируется заключить с Елабужским институтом КФУ. Отмечается, что в школы Нижнекамского района пришел работать 31 молодой специалист. И эта цифра увеличивается к началу учебного года.

— Благодаря слаженной работе коллективов школ сохраняются на высоком уровне показатели закрепляемости молодых педагогов: в прошлом году этот показатель составил 81 процент, — подытожил начальник УО.

Нехватку педагогов в местных школах обсуждали в соцсетях. Горожане утверждают, что люди не идут работать в образовательные учреждения из-за низкой зарплаты, большой загруженности и ответственности.

«6 часов — это только сами уроки, прибавьте подготовку и бумажную работу, кружки, классное руководство и проверку тетрадей… Точно хотите так работать? И не забудьте общение с родителями, оно круглосуточное».

«Сейчас дети в счёт не ставят учителей, уважения нет, а родители такие «умные». Смотришь и удивляешься — зачем ребенка в школу отдали. Вот поэтому и бегут».

«Кто пойдёт-то в этот кошмар?! Писанины завались и одни требования, а зарплата маленькая. И набирают все по 10 ставок, чтобы выживать».

Читайте также: Нижнекамским дошкольникам преподадут китайский язык


Comment section

Добавить комментарий

Войти: