В Казани открылась православная выставка

Жители города увидят картины от Союза художников Татарстана и посетят разные мастер-классы в «Казанской ярмарке».
Жители города увидят картины от Союза художников Татарстана и посетят разные
мастер-классы в «Казанской ярмарке».

В столице республики 25 августа открылась выставка-ярмарка «Православная Казань». Церемония началась с соборной молитвы под руководством секретаря Татарстанской митрополии, иеромонаха Кирилла (Корытко). Песнопения исполнил богослужебный хор казанского прихода преподобного Серафима Саровского, которым управляет Елена Васильева. Пришли на молитву духовенство и миряне Казанской епархии, организаторы и участники события.  

В Казани открылась православная выставка
В Казани открылась православная выставка

После этого иеромонах в приветственной речи сообщил, что выставка посвящена к воссозданию Казанского собора и 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Он поблагодарил директора выставочного центра «Казанская ярмарка» за организацию мероприятия.   

На выставке-ярмарке участники ознакомились с работами современных художников, изделиями мастеров. Союз художников Татарстана подготовил картины «Храмы России» и «Россия Православная». Председатель организации Альберт Шиабиев сообщил, что в произведениях прослеживается любовь к Богу и благоговение, которые испытывают художники, которые пишут иконы. 

В Казани открылась православная выставка
В Казани открылась православная выставка

В павильоне представили свыше 60 экспонентов из 20 городов и 10 регионов России, а также Узбекистана, Белоруссии, Украины, Сербии, Израиля. Посетили увидят церковную утварь, иконы, кресты, благовония, миро, масла, сувениры, православную литературу и другие товары. Также пройдут мастер-классы по народному творчеству, спектакль Театра кукол города Вятские Поляны «Вифлеемская звезда», концерты вокального ансамбля «Злата» молодежного отдела Казанской епархии, хора «Раздолье», любительского хора Никольского кафедрального собора и других творческих коллективов. 

Коллектив Школы колокольного искусства из Набережных Челнов проведет лекции об истории колоколов и мастер-классы для взрослых и детей. Дополнительно покажут экспозицию «Город мастеров», в которую вошли изделия ремесленников и художников из разных субъектов страны. Выставка-ярмарка «Православная Казань» продлится до 31 августа. С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Ранее KazanFirst писал, что Казанский вертолетный завод (КВЗ) участвует в Международном военно-техническом форуме «Армия-2021», сообщили в пресс-службе предприятия. 


Читайте также: Казанцы увидят картины Сергея Шойгу


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *