Суд Челнов оставил на свободе экстремистку из запрещенного в России объединения «Нурджулар»*

Ячейка действовала в автограде пять лет.
Ячейка действовала в автограде пять лет.

К двум годам условно в Набережных Челнах приговорили 68-летнюю местную жительницу Накию Шарифуллину.

По версии следствия, она создала в автограде ячейку запрещенного в России религиозного объединения «Нурджулар»*. Об этом в соцсетях сообщил адвокат женщины Руслан Нагиев.

— Отмечу, что книги Саида Нурси на турецком языке, изъятые у Шарифуллиной, не признаны экстремистскими материалами вступившим в законную силу решением суда, — подчеркнул он.

По словам правозащитника, прокурор, выступая в прениях, настаивал на семи годах колонии общего режима. Нагиев же на полном оправдании пенсионерки. Он подчеркивал, что кроме изучения Корана женщина, страдающая несколькими  тяжелыми заболеваниями, ничем не занималась. Однако суд решил иначе.

Ранее KazanFirst писал, что против Шарифуллиной возбуждали уголовное дело по статье «Организация деятельности экстремистской организации». По версии следствия, с 2015 года женщина на конспиративной квартире собирала людей и пропагандировала идеи «Нурджулара»*. Делала она это под видом проведения занятий на религиозные темы. Ячейку накрыли в марте прошлого года.

Наша справка: Бадиуззаман Саид Нурси — турецкий исламский богослов и ученый курдского происхождения, толкователь Корана. Воевал, побывал в русском плену, много путешествовал. Постоянно находился в центре внимания крупных политических деятелей Османской империи, Турции и других государств. В течение 28 лет неоднократно подвергался арестам, гонениям, покушениям, политическому давлению, однако каждый суд его оправдывал. Он является одним из наиболее почитаемых исламских деятелей в Турции и в тюркском мире, ряде арабских стран и странах Африки, однако малоизвестен на Западе. Книги Саид Нурси состоят из 14 томов.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.

Ранее KazanFirst писал, что суд Челнов признал экстремистскими книги турецкого толкователя Корана.


Читайте также: В Татарстане осудят экстремистку из запрещенного объединения «Нурджулар»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *