Татарстанские вузы стали участниками конкурса на открытие молодежных научных лабораторий

Всего по России создадут примерно 100 таких объектов.
Всего по России создадут примерно 100 таких объектов.

Казанский федеральный университет, КНИТУ им. Кирова, КГЭУ, КНИУ-КАИ и Казанский научный центр РАН стали участниками федеральном конкурсе, во время которого вузы создадут собственные молодежные научные лаборатории. Участников выбирают по количеству переданных в производство научных разработок, числу иностранных и студентов из других субъектов России,

Лаборатории учредят в регионах, где находятся научно-образовательные центры мирового уровня. В Татарстане в феврале 2020 года по Указу президента республики создали консорциум из 11 ведущих вузов и научных организаций и 14 предприятий промышленности. 

Участников выбирают по количеству переданных в производство научных разработок, числу иностранных и студентов из других субъектов России, доле молодых ученых во всей группе исследователей. Также учитывают, есть ли в вузе технопарки и инновационные научно-технологические центры. До конца сентября объявят итоги конкурса.

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать единую научную платформу для молодых ученых. По ее словам, надо изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми мог бы работать студент. 

Ранее KazanFirst писал, что новым ректором университета управления «ТИСБИ» назначили Алексея Лопатина.


Читайте также: Минниханов рассказал студентам об опыте Татарстана в ИТ-сфере


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *