Мемориальная ротонда у казанского Порохового завода восстановлена

Объект построили в 1927 году в память о подвиге директора предприятия Всеволода Лукницкого.
Объект построили в 1927 году в память о подвиге директора предприятия Всеволода
Лукницкого.

В Казани завершили реставрацию мемориальной ротонды на территории бывшей Пороховой слободы, которые шли с августа, сообщает пресс-служба администрации Кировского и Московского районов.

Ротонду внесли в список выявленных объектов культурного наследия в 2015 году. Мемориал построили в 1927 году в память о подвиге директора Порохового завода Всеволода Лукницкого, который возглавлял предприятие 32 года.

14 августа 1917-го на заводе раздался мощный взрыв. Возник пожар, снаряды стали вызваться один за другим. Некоторые осколки перелетали через русло Казанки и падали даже возле стен Кремля. В самом Заречье начались массовые разрушения. Пострадало 542 административных и жилых здания, из которых 156 были разрушены до основания. В тот момент Лукницкий был дома, а услышав первый взрыв, он поспешил на завод. Он успел открыть дренажную систему, в результате чего артсклады и часть цехов с опасным производством были затоплены. Это и спасло не только Заречье, но и, возможно, всю Казань, но директор получил смертельное ранение осколком снаряда — ему оторвало часть правой руки.


Читайте также: Выплату в 10 тысяч рублей получат более миллиона пенсионеров в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *