Рустам Минниханов: Развитие профессионального и массового спорта — одно из приоритетных направлений нашей республики

Президент Татарстана рассказал об успехах региона на форуме "Россия - спортивная держава".
Президент Татарстана рассказал об успехах региона на форуме «Россия — спортивная
держава».

Форум «Россия — спортивная держава» в данный момент проходит в выставочном центре Kazan Expo. Среди почётных гостей форума министр спорта РФ Олег Матыцин, президент РТ Рустам Минниханов. Рустам Нургалиевич отметил, что форум дал своё начало именно в Казани в уже далёком 2009 году. Именно этот форум дал толчок для развития Республики Татарстан.

— Развитие профессионального и массового спорта – неотъемлемая составляющая здорового образа жизни, одно из приоритетных направлений нашей республики. Именно в Казани, в 2009 году, состоялся первый в истории России форум, который заложил важную для спортивной отрасли традицию. Именно тогда, более 10 лет назад форум стал отправной точкой кардинальных изменений в нашей республике. Мы взяли в курс на активную пропаганду здорового образа жизни. Повсеместно стали создавать необходимые условия, строить уникальные спортивные объекты, активно развивать спортивные школы. Республика Татарстан давно заявила о себе, как о спортивном регионе нашей страны. Ежегодно в республике проводятся крупнейшие международные и российские соревнования. За последние годы, благодаря поддержки руководства страны, республика принимала у себя целый ряд спортивный мероприятий. В ближайшие годы в республике планируется проведение чемпионата мира по волейболу. Ну, и Специальная зимняя Олимпиада, она должна была проходить в 2022 году, но в связи с пандемией перенесли на 2023 год. Чемпионат Европы по водным видам спорта в 2024. И спустя десятилетие к нам вернулся чемпионат мира по водным видам спорта 2025. Примечательно, что форум проходит в дни проведения первых в истории Игр стран СНГ. Эти игры станут знаковым событием для стран постсоветского пространства, — рассказал Рустам Минниханов.

На форуме обсуждаются различные пути развития спорта в России. В выставочных павильонах разные регионы России представляют свои достижения. Республика Татарстан представлена сразу несколькими стендами. Среди прочих стенд с достижениями спортивных клубов Татарстана, где можно увидеть кубки «Рубина», «Ак Барса», УНИКСа, «Синтеза» и казанского «Зенита».

Ранее KazanFirst писал, что Олимпийский комитет России ещё не обсуждал с руководством Татарстана возможность проведения Олимпийских игр.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *