Бизнес-омбудсмен Татарстана заступился за предпринимателя из Челнов

Рифнура Габидуллина незаконно признали прекратившим деятельность.
Рифнура Габидуллина незаконно признали прекратившим деятельность.

Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев заступился за бизнесмена Рифнура Габидуллина из Набережных Челнов, которого незаконно признали прекратившим деятельность. Иск рассмотрели в Арбитражном суде республики. Ответчиком выступала межрайонная инспекции ФНС №18 по Татарстану.

К процессу привлекли Абдулганиева. Его представитель — руководитель Общественной приемной Филипп Зарубин — поддержал позицию заявителя, в отношении которого в ЕГРИП внесли сведения о том, что тот якобы прекратил деятельность в качестве предпринимателя. Поверенный бизнес-омбудсмена Татарстана отметил на заседании, что регистрирующий орган действовал с нарушениями — применил закон, действие которого не распространялось на Габидуллина. Кроме того, представитель Абдулганиева заявил, что лишение челнинца статуса предпринимателя нарушит интересы государства (в части получения налогов). С этой позицией суд согласился и удовлетворил требования о восстановлении в реестре.

— Как показывает наша практика, ситуация с неправомерных исключением предпринимателей из реестра ЕГРИП носит системный характер из-за имеющегося разночтения в законе. Поэтому нами было принято решение вывести ее рассмотрение на федеральный уровень. Мы планирует обратиться в ФНС с предложением разъяснить порядок правоприменения или же совместно выйти с инициативой о внесении уточняющих изменений в закон. Мы намерены и дальше особенно тщательно отслеживать практику применения недавно вступивших в силу законов для выявления фактов нарушения прав предпринимателей, — подчеркнул Абдулганиев.


Читайте также: Антимонопольщики: Власти Челнов не давали «Блику» вести бизнес, зажав «землю»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *