визиты терапевта и медсестры.
По федеральному проекту «Старшее поколение» в Татарстане подвели промежуточные итоги по созданию системы по долговременному уходу за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Такие услуги в 2019 году получили 1 638 человек (12% от признанных нуждающимися в социальном обслуживании пожилых), в прошлом году — 3 682 (16,1 %).
В этом году планируют оказать услуги по долговременному уходу 3 161 татарстанцам (16,6 %), помощь в организациях соцобслуживания – 33 067 (3,1 %). Для этого создали раздел «Система долговременного ухода» на портале «Социальный регистр населения Республики Татарстан». Так социальные и медицинские работники передают информацию о пожилых и инвалидах, нуждающихся в постороннем уходе.
Также для татарстанских пенсионеров и инвалидов организовали патронаж, в который включили визиты терапевта и медсестры. Работники соцорганизаций наблюдают за состоянием подопечных. Для людей пишут индивидуальные планы ухода, где отражены их проблемы. Ввели технологии, которые заменят стационары. К примеру, «Приемная семья для пожилого человека», «Школы ухода», «Сиделка».
С 2020 года в Татарстане стали открываться отделения (группы) дневного пребывания для пожилых и инвалидов. С прошлого года создали еще семь учреждений. Там помогают пожилым, имеющим когнитивные нарушения, и инвалидам с нарушением интеллекта, с расстройствами аутистического спектра. В 2020 году обслужили 159 человек, на 1 сентября в этом году на обслуживании состоят 720 жителей республики.
Межведомственное взаимодействие учреждений социального обслуживания и медицинских организаций предусмотрено также в рамах реализации мероприятия по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Для осуществления доставки в 2019 году на средства федерального бюджета были приобретены 43 автомобиля LADA Largus KUB.
Читайте также: Эксперт объяснил, за каких родственников пенсионерам начислят доплату











Comment section