Ограничения введут в Татарстане, если темпы вакцинации от COVID-19 снизятся

Поводом для этого способно стать превышение эпидемиологического порога в 2 и более раза.
Поводом для этого способно стать превышение эпидемиологического порога в 2 и
более раза.

В Татарстане из-за подъема заболеваемости ОРВИ, возможно, введут дополнительные ограничения. Поводом для этого способно стать превышение эпидемиологического порога в 2 и более раза. Сейчас этот показатель превышен только на 18%. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по республике Любовь Авдонина.

— Ожидаемый подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, о которой мы говорили, наступил. С начала этого сезона, с 1 сентября 2021 года, показатель по ОРВИ в 1,3 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — констатировала она.

Авдонина отметила, что увеличивается количество находок таких инфекций. Случаев гриппа в Татарстане не зарегистрировано, но растет число выделенных вирусов негриппозной этиологии. Так, на позапрошлой неделе было выявлено два эпизода вирусных заболеваний, на прошлой неделе — 6, за последнюю неделю — уже 10. Все это — РС-вирус (респираторно-синцитиальная инфекция), сообщила спикер.

— Вместе с тем заболеваемость ОРВИ выше эпидемиологического порога на 18 процентов. Это не критичная пока для настоящего времени цифра. При превышении эпидпорога в 2 и более раза вводятся дополнительные ограничительные мероприятия. Поэтому вопрос о введении каких-либо дополнительных ограничений пока не рассматривается, но он не исключается при наращивании ситуации и регистрации случаев заболевания, — сказала представитель Роспотребнадзора.

Также ограничения введут, если вакцинация от COVID-19 будет идти «не совсем активно». 

— Это не исключается, если вакцинация пойдет не совсем активно и если мы будем видеть, что рост заболеваемости пошел, и это может грозить какими либо перегрузками системе здравоохранения, — подчеркнула Авдонина.

По словам заместителя министра здравоохранения республики, начальника управления здравоохранения Казани Владимира Жаворонкова, в Татарстане привиты 1 071 796 человек, из них второй компонент уже получили 933 654.


Читайте также: За день коронавирусом заразились 57 татарстанцев


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *