В исполкоме рассказали, какие новшества внесли при организации переписи населения

Теперь отметить себя и всю свою семью можно не отходя от монитора.
Теперь отметить себя и всю свою семью можно не отходя от монитора.

О том, как пройдет перепись населения сообщила на пресс-конференции начальник отдела государственной статистики в Челнах Альбина Гедминас. Традиционно перепись проходит один раз в 10 лет, последний раз проводили её в 2010 году и население автограда составило 513 тысяч человек.

— Сейчас у нас проходит перепись 2020, но по известным причинам, она была переведена, отложена на год. Но мы оставили 2020, потому что в труднодоступных регионах она началась уже в прошлом году, — объяснила спикер.

Помимо количества людей на территории, получат также демографические, экономические, социальные характеристики населения. Все данные конфиденциальны.

— Переписчик подписывает в контракте, что он несет ответственность за конфиденциальность данной информации. Все данные будут обобщаться, — заверила Гедминас.

На данный момент 161 контролер уже работает с 29 сентября. Они осуществляют пред переписную проверку и после будут отмечать адреса с неблагополучными семьями, где живут агрессивно настроенные жители. Туда переписчики пойдут с участковыми уполномоченными. Всего задействуют 964 переписчика и трех инструкторов.

В переписи населения 2020 есть два новшества – волонтеры, которые зарегистрировались на сайте. В челнах таких активных жителей будет 68 человек. И первая цифровая перепись. Всего будет три способа. Первый и новый, интернет-перепись на Портале госуслуг. Челнинец может отметить только себя или всю свою семью с 15 октября по 8 ноября.

— Могут пройти все, у кого есть личный кабинет. Запись может быть учетная, подтвержденная или стандартная. 15 октября появится ссылка, — сообщила спикер.

После придет QR-код, который необходимо сохранить и передать переписчику, который его считает с помощью планшета.

Второй способ — обход переписчиками помещений с 18 октября по 14 ноября. Специалисты выйдут на три дня позже, так как будут проходить обучение и сдавать тесты.

И третий — перепись на стационарных участках, включая МФЦ. Там смогут записаться с 15 октября по 14 ноября. Всего будут работать 42 участка с 08:00 до 20:00. Адреса опубликуют на сайте исполкома.

Переписчики будут соблюдать требования Роспотребнадзора – перчатки, маски и социальная дистанция.

— В квартире, где на данный момент проживают люди, которые болеют, туда переписчики заходить не будут, — подчеркнула Гедминас и добавила, что данную информацию также собирают.


Читайте также: В исполкоме Челнов перевели в электронный вид 34 муниципальные услуги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *