Россиян предупредили о риске дефицита зимнего дизтоплива

В октябре биржевая стоимость зимнего дизтоплива зафиксирована на 22 процента выше
В октябре биржевая стоимость зимнего дизтоплива зафиксирована на 22 процента
выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Независимые АЗС опасаются возможного дефицита зимнего дизтоплива, а также роста оптовой цены в будущем из-за активного спроса, пишет «Коммерсант», ссылаясь на письмо, отправленное на имя вице-премьера Александра Новака президентом Российского топливного союза (РТС) Евгением Аркуша.

По его словам,  в середине октября биржевая стоимость зимнего дизтоплива на бирже СПбМТСБ была на 22% выше, чем год назад. Главной причиной роста оптовых цен на зимнее дизтопливо, считает Аркуша, является несоответствие объемов его производства рыночному спросу. Выпуск снижается из-за требования налоговых органов уплатить дополнительный акциз при производстве зимнего дизтоплива компаундированием летнего дизтоплива и авиакеросина, а также из-за ухода с рынка суррогатных объемов. 

В связи с ростом оптовых цен на зимнее дизтопливо независимые АЗС в ряде регионов уже терпят убытки, цитирует издание вице-президента РТС Рината Фаттахова. Он полагает, что  доначисление акциза за компаундирование авиакеросина и летнего дизтоплива для производства зимних сортов еще увеличит потребление качественного дизтоплива.

В целом по стране на прошлой неделе средняя цена Аи-92 составила 46,09 рубля за литр, Аи-95 — 49,56 рубля. Летнее дизельное топливо в среднем по России стоило 50,36 рубля.


Читайте также: Путин поручил рассмотреть вопрос о выплатах на покупку квартиры жителям ДФО


Comment section

Добавить комментарий

Войти: