Рамиля Муллина беспокоит «отток» нижнекамских студентов в другие города

Молодежь чаще выбирает вузы Москвы и Санкт-Петербурга.
Молодежь чаще выбирает вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

И.о. руководителя исполкома Нижнекамского района Рамиль Муллин посетил единственный в городе государственный вуз НХТИ, где познакомился с работой учебного учреждения. Сейчас здесь учатся 2500 студентов, из которых 500 человек проходят обучение по очной форме, 600 — по вечерней, остальные на заочной. Преподают около 70 педагогов, сообщает пресс-служба мэрии.

По проекту стратегии главная цель вуза — обеспечение высококвалифицированными кадрами предприятия города. Напомним, Рустам Минниханов поручил руководству НХТИ представить предложения по совершенствованию системы подготовки специалистов. Нижнекамскому району необходимо около 800 человек с высшим образованием, в том время как выпускает НХТИ в два раза меньше.

По словам директора вуза Ильдара Ахметова, выпускники школ все чаще выбирают не нижнекамские вузы, а учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

Предполагается, что за 10 лет количество выпускников увеличится с 343 до 940 человек. А это позволит полностью покрыть потребность предприятий. Также планируется привлечь иногородних абитуриентов. Для этого стратегией предусмотрена постройка комфортабельного общежития. Увеличить планируется и количество преподавателей, а также трудоустройство выпускников НХТИ.

— Мы планируем на базе нашего института создать кампус – центр притяжения для молодежи. В нем будет несколько центров – инжиниринговый, языковой подготовки, цифровых компетенций и технологического предпринимательства. По предварительной оценке стоимость проекта составит 2,5 млрд рублей, — сообщил Ахметов

Рамиль Муллин же выразил беспокойство по поводу «оттока» студентов:

— Выпускники школ уезжают в другие города, и вернуть их потом тяжело. Если мы ситуацию не изменим – «отток» так и будет продолжаться. Необходимо проводить работу по профориентации с детского сада. Заинтересованность у ребят должна быть. Плюс необходимо работать с ближними территориями. Студентов нужно заинтересовать инфраструктурой. В целом я считаю, что это важное направление. Вообще, кадровый потенциал и кадровое будущее Нижнекамска – вопрос номер один. Молодежи должно быть интересно здесь жить. Они должны видеть перспективу для себя.  


Читайте также: ПФР: Родителям студентов-очников полагается повышенная пенсия


Comment section

Добавить комментарий

Войти: