Сотрудники татарстанского ИК-3 проходили мимо горящего дома и вытащили из него пенсионера

Обратили внимание на возгорание мужчины после сработки пожарного извещателя.
Обратили внимание на возгорание мужчины после сработки пожарного извещателя.

Житель села Пановка Пестречинского района едва не погиб в охваченном огнем частном доме. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, передает пресс-служба главного управления МЧС России по республике.

Мужчину 1960 года рождения спас звук пожарного извещателя (один был установлен на кухне, ещё один — в зальной комнате). Приборы среагировали на запах дыма, их звук услышали проходящие мимо после дежурства два сотрудника исправительной колонии ИК-3 УФСИН по РТ. 

Мужчины через открытую входную дверь пробрались внутрь дома. Между зальной комнатой и верандой они нашли хозяина жилища. Его вывели на улицу. На место прибыли пожарные и ликвидировали горение. Площадь возгорания составила 48 кв. метров. 

С 2016 по 2020 год по президентской программе в 39 939 домовладениях различных категорий населения установлено 153 804 автономных пожарных извещателя.

По данным ведомства, в 81 случае пожаров, произошедших за последние четыре года в жилых домах (квартирах), благодаря сработке извещателей жильцы спаслись 166 человек, в том числе 66 детей. С начала 2021 года зарегистрированы 24 случая,  спасены 50 человек, в том числе 17 детей.


Читайте также: В детском саду ребенок чуть не задушил сверстника, пока воспитательницы не было в группе


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *