В Роспотребнадзоре назвали пожизненное противопоказание к прививке от ковида

Поводом может стать только тяжелая аллергия на препарат.
Поводом может стать только тяжелая аллергия на препарат.

Если у человека имеется тяжелая аллергическая реакция на вакцину или ее компоненты, то он в праве не делать прививку. Во всех остальных случаях противопоказания к вакцинации носят временный характер, рассказала доктор медицинских наук, замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

«Абсолютным противопоказанием к введению вакцины, которое остается пожизненно, является только тяжелая аллергическая реакция в анамнезе на именно эту вакцину или какой-либо ее компонент: анафилактический шок, отек Квинке, судороги, температура тела выше 40 градусов, инфильтрат более 8 см в диаметре. Остальные противопоказания — временные», — цитирует специалиста ТАСС.

По ее словам, россияне с медотводом обязаны тщательно соблюдать все имеющиеся рекомендации для профилактики заболевания — это воздержание от мест скопления людей и ограничение контактов с теми, кто может быть больным или носителем. Также Руженцова советует быть постоянно на связи с лечащим врачом, чтобы тот консультировал больного по поводу препаратов.


Читайте также: Владимир Путин высказался против обязательной вакцинации от COVID-19


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *