Депутат от ЛДПР предложил властям ​Татарстана покрыть расходы МСП в период антиковидных ограничений

По словам Эдуарда Шарафиева
По словам Эдуарда Шарафиева, с каждым локдауном экономика несет потери, в том
числе в форме утраты налогооблагаемой базы и рабочих мест.

Депутат Госсовета Татарстан от ЛДПР Эдуард Шарафиев, комментируя проект бюджета РТ, который сегодня рассматривается в парламенте, отметил, что его доходная часть продолжает оставаться сырьевой и ориентированной в первую очередь на углеводороды.

При этом, по его словам, сохраняется большая нагрузка на домохозяйства, которые облагаются высокими налогами – имущественным, земельным, транспортным. Также депутат Шарафиев отмечает высокую нагрузку на субъекты малого и среднего предпринимательства. 

— В бюджете никак не учитываются потери МСП от вводимых ограничений в связи с ухудшением эпидемиологический обстановки с коронавирусной инфекцией. Мы же понимаем, что коронавирус стал неотъемлемой частью нашей жизни и экономического развития. А значит есть риск того, что ограничения будут периодически вводиться. А это прямые потери той части сектора экономики, которая и без того несет важную социальную нагрузку в части обеспечения занятости. С каждым локдауном, даже проводимом в облегченной версии, экономика несет потери, в том числе в форме утраты налогооблагаемой базы и рабочих мест. С учетом сказанного считаю, что есть необходимость выделить в отдельную бюджетную строку расходов затраты по поддержке малого и среднего предпринимательства в период неизбежных антикоронавирусных ограничений. Рассчитывать только на федеральную поддержку в этом вопросе не стоит, так как она очень ограниченная, – заявил депутат.

Также Шарафиев обращает внимание на то, что в предлагаемом проекте бюджета не затронуто финансирование программ, связанных с проведением в республике Года цифровизации, о котором в своём послании Государственному Совету объявил президент республики.

Ранее KazanFirst писал, что из бюджета Татарстана на строительство второй ветки метро дополнительно выделят почти 1 млрд рублей. 


Читайте также: Путин пообещал проанализировать «размытые критерии» закона об иноагентах


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *