Врач перечислил россиянам самые вредные для здоровья продукты

Доктор напомнил
Доктор напомнил, что опасность зависит от частоты их употребления.

Какие продукты вредны для нашего здоровья? На этот вопрос ответил доцент кафедры поликлинической терапии лечебного факультета ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, терапевт Дмитрий Карпенко

Перечисляя самые вредные продукты в интервью агентству «Прайм», гастроэнтеролог подчеркнул: опасность они представляют только в случае их частого употребления. В список попали переработанное мясо и деликатесы из него, колбаса, кондитерские, мучные и молочные изделия, а также сладкие безалкогольные напитки. 

По мнению Карпенко, все дело в хронических заболеваниях, которые есть у человека. При регулярном употреблении перечисленных продуктов в таком случае можно вполне  набрать избыточный вес и даже заработать ожирение из-за большого количества калорий в них. 

Кроме того, неправильное питание может привести к развитию диабета, сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний и даже онкологии, предупредил доктор. 

— На сегодняшний день, несмотря на популяризацию здорового питания, статистика остается прежней: дисбаланс питания характеризуется избыточным потреблением жиров (особенно за счет насыщенных и трансжиров), добавленных сахаров, поваренной соли и недостаточным потребление полиненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов и минералов», — поделился гастроэнтеролог, настоятельно рекомендовав контролировать потребление красного мяса, соли, сахара и насыщенных жиров. 

Он посоветовал также не злоупотреблять алкоголем и едой, вызывающей аллергию или индивидуальную непереносимость.


Читайте также: Россияне стали часто покупать молоко, хлеб и мясо


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *