Строительство нового здания для театра «Мастеровые» в Челнах завершат к сентябрю 2022 года

Общестроительные работы выполнены уже на 80%.
Общестроительные работы выполнены уже на 80%.

В 2019 году во время встречи общественности с президентом России Владимиром Путиным в Казани было заявлено, что в Челнах нет настоящего театра, имея в виду типовое здание. Через год на строительство русского драматического театра «Мастеровые» из федерального бюджета было выделено 1,8 млрд рублей.

Объект появится рядом с городским Дворцом торжеств на проспекте Чулман. Четырехэтажное здание площадью 25 тысяч кв. м будет выполнено в стиле хай-тек. Кроме административных и служебных помещений, в тетра расположатся фотомастерская, детская комната, студия звукозаписи, малый зал, рассчитанный на 100 человек, большой зал с эстрадой, рассчитанный на 500 зрителей, кафе, выставочный зал, видеотека и архив. Также рядом с учреждением предусмотрели стоянку на 140 машин, в том числе парковочные места для маломобильных групп населения.

Строительство нового здания для театра «Мастеровые» в Челнах завершат к сентябрю 2022 года

Строительство ведет компания «Евростиль». Стоимость контракта, заключенного по итогам тендера, составила 892,7 млн рублей, в ходе конкурсных процедур она снизилась примерно на 4,5 млн рублей от начальной. На стройке работает 170 человек.

Весь объем строительно-монтажных работ разделен на два года. По планам на конец этого года должен быть полностью готов каркас здания, подведены наружные инженерные сети.Строители уже возвели три этажа. Подходит к концу заливка бетона. Сейчас ведется работа над последним, четвертым этажом. Там устанавливают монолитные вертикальные конструкции. Продолжается работа над благоустройством.

Директор «Мастеровых» Армандо Диамантэ с нетерпением ждет окончания работ. Стройку он навещает практически каждый день.- Нам крайне важно видеть, как проходит строительство помещения. Потому что нам его эксплуатировать. Пришлось вносить очень много изменений, — говорит руководитель театра.

Коллектив надеется получить здание в срок. На 2022 год уже запланировано 3 спектакля. Открытие театра планируется премьерой. Какой пока неизвестно. Диамантэ держит это в строжайшем секрете. Однако он поделился, что название спектакля очень символично.

Работы планируются завершить к началу нового театрального сезона в 2022 году.


Читайте также: Премьера оперы казанского композитора пройдет в Московском театре «Новая Опера»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *