Филиппова о востребованных специальностях в Казани: Рабочие и инженеры — на первом месте

Высокий спрос сохраняется и на специалистов в транспортной отрасли.
Высокий спрос сохраняется и на специалистов в транспортной отрасли.

Сейчас на рынке труда наблюдается снижение числа безработных и увеличение уровня занятости населения. Так, в Казани насчитывается порядка 22 тысяч вакантных мест, которые предоставляют примерно 1,7 тысячи работодателей. Об этом пишет портал KZN.RU со слов замдиректора Центра занятости населения Казани Гульнары Филипповой.

По ее словам, на начало октября в татарстанской столице 8021 человек не имеют места работы. В целом уровень безработицы составил 1,25% от численности рабочей силы. Максимальное пособие по безработице, которое сейчас получают более 2,3 тысячи человек, составило 12 тысяч 130 рублей.

Также Филиппова отметила наиболее востребованный на рынке профессии, среди которых порядка 63-65% – это рабочие специальности и 37-38% – служащие. Устойчивым спросом на заводе пользуются станочники, токари, фрезеровщики, в строительной отрасли – каменщики, бетонщики, арматурщики, плотники, штукатуры и маляры. Однако есть и нехватка кадров в специалистах инженерного профиля, а также в медицинских работниках.

«Высокий спрос сохраняется на специалистов в транспортной отрасли. В последнее время увеличилось количество вакансий для военнослужащих – рядовых и сержантского состава, на начало октября заявлено почти 1200 таких мест. Но все-таки рабочие и инженеры – на первом месте», — добавила она.

Переизбыток традиционно наблюдается в таких профессиях, как юристы и экономисты. Сегодня в Казани для юристов есть 12 вакансий на 51 соискателя, для экономистов – 28 вакансий на 58 соискателей, для бухгалтеров – 92 вакансии на 269 соискателей.


Читайте также: Владимир Путин заявил, что средняя температура в России растет быстрее общемировой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *